郑州小升初时间安排
小升初是所有小学毕业生都要经历的升学考试。针对郑州地区的小升初时间安排,答案如下:小升初考试一般在每年的6月份进行,而具体时间则是由当地教育主管部门发布。在郑州,小升初考试的时间一般会在6月中旬左右,公布和确认录取名单的时间则在7月底至8月初。为备考小升初考生提供更多便利,郑州还将小升初分为了预报名和正式报名两个环节。预报名一般在3月到4月进行,正式报名则在5月份进行。除了时间安排之外,考生们还需要注意到小升初考试对成绩、面试、体育等多方面的要求。针对这些细节要点,考生们应该花费更多的精力进行备考和规划,以确保自己最大化的取得优异成绩。此外,针对小升初考生的备考,家长和孩子们也需要着重关注一些问题。例如,平时需要多做模拟题,熟悉试题形式和解题思路;在复习过程中加强语文和数学的基础知识巩固,增强解题能力;还有要教孩子如何正确规划学习时间,养成好的学习习惯。考虑到每个学生的实际情况可能存在不同,可以寻求相关的教育培训机构,他们通常有针对性地为不同类型的学生提供服务,通过对于学生的特点和短板评估为他们制定科学规划,进行个性化提分辅导。此外,在小升初备考过程中,除了重视语文和数学的基础知识巩固外,还要积极锻炼孩子的思维能力和创造力。例如,可以帮助孩子参加一些趣味性质、具有挑战性的活动,如围棋、数独、拼图等,这些活动可以锻炼孩子的逻辑思维和创造能力,同时也能让孩子在学习之余感受到快乐和成就感。另外,建议家长关注孩子的心理健康问题。小升初作为一个重要的升学节点,可能会给孩子带来一定的心理压力和焦虑感。家长可以采用一些科学有效的方法帮助孩子缓解压力,增强自信心和应对能力,例如合理安排休息时间,陪伴孩子进行放松的活动,加强与孩子的沟通等。
真正考验我们智商的还有那郑州小升初的“神题”。题目是这样说的:50人有50条狗,有病狗,只能观察其
1 如果为1,第一天那条狗必死,因为狗主人没看到病狗,但病狗存在。
2 若为2,令病狗主人为a,b。 a看到一条病狗,b也看到一条病狗,但a看到b的病狗没死故知狗数不为1,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b的想法与a一样,故也开枪。
由此,为2时,第一天看后2条狗必死。
3 若为3条,令狗主人为a,b,c。 a第一天看到2条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理2,第二天看时,那2条狗没死,故狗数肯定不是2,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c的想法与a一样,故也开枪。
由此,为3时,第二天看后3条狗必死。
4 若为4条,令狗主人为a,b,c,d。a第一天看到3条病狗,若a设自己的不是病狗,由推理3,第三天看时,那3条狗没死,故狗数肯定不是3,而其他人没病狗,所以自己的狗必为病狗,故开枪;而b和c,d的想法与a一样,故也开枪。
由此,为4时,第三天看后4条狗必死
郑州小升初什么时候报名?
在就读小学报名:6月上旬在各区中招办报名:6月中下旬(但如无特殊情况报名时间一般为6月中旬)1.报名对象所有需要在郑州读公办初中的六年级应届毕业生均需要填写《就近入学报名表》。但情况不同报名方式不同,总的来说分为两种报名方式,分别为“在就读小学报名”和“在各区中招办报名点报名”。2.什么样的学生在就读小学报名:学生学籍与父母名下房产/居住证地址都在同一区的情况,在学生就读小学报名。例如:学生父母名下房产与就读小学都在金水区或学生户口与父母一方居住证地址都金水区,这种情况到6月上旬时学校老师会组织家长在小学统一报名。学生学籍与父母名下房产/居住证地址不在同一区的情况属于跨区,跨区报名需在毕业小学填写《就近入学登记表》,经毕业学校、所在区中招办和接收区中招办签署意见后,携带报名资料到父母名下房产所在地区的中招办报名或在居住证所在地区的中招办报名。
广东小升初神题20除以3猜一成语 学生给力神回复
谜底:陆续不断。接连不断jiē lián bù duàn【解释】一个接着一个而不间断。【出处】明·冯梦龙《东周列国志》第七十三回:“陈设兵卫,自王宫起,直至光家之门,街衢皆满,接连不断。”【结构】联合式。【用法】一般作谓语、定语、状语。【正音】接;不能读作“jié”。【辨形】连;不能写作“联”。【近义词】连续不断、纷来沓至【反义词】断断续续、时隐时现【例句】碧野《雪路云程》:“在深远处;是~的青苍和灰蓝;那是天山起伏的山峦;可是从这冰峰上望去;却像大海里的群礁。"
病狗神题的试题解答
本题成立的必要条件:题中的50位主人公都明白这道题的解答逻辑。题目中已经提到有病狗,假设病狗数量为N。(以下解析中,A:表示病狗主人,B:表示非病狗主人)第一天若N=1,毫无疑问A看不到病狗,就可以确定自己的狗有病。这时候A就开枪了。B看到A开枪就明白:A没有看到其他的病狗。因为如果A看到了就不能确定自己的狗是病狗;因此B知道自己的狗不是病狗。答案浮出水面:N=1。若N≥2,A必须有看到的病狗,当天不会开枪,进入第二天。第二天通过第一天可以得出N≥2;若A第一天只看到一条病狗,无疑自己的狗有病。两个A开枪,答案N=2。若A看到的病狗≥2,这个时候不会有答案,继续进入第三天。且得出N≥3第三天已经得出N≥3,若A当初看到两条病狗,证明自己的狗有病。三个A开枪,答案N=3。若A看到病狗≥3,同样判断不出结果,进入第四天。且得出N≥4直到有一天(B看到的病狗永远都比A看到的多一条,因此B不会开枪)第P天通过以上结论得出N≥P,A看到P-1条病狗的时候,所有的A都明白了:自己的狗是病狗。答案N=(P-1)+1;即N=P终上所述:第几天听到枪声即表示有几条病狗。
病狗神题的试题差别
这道所谓的神题,其实是改编而来的,原题是从几年前开始流传于网上的病狗问题:村子中有50个人,每人有1条狗。每天傍晚,大家都在同一个地方遛狗。在这50条狗中有病狗(这种病不会传染),于是人们就要找出病狗。每个人不可以观察自己的狗,只可以观察其他的49条狗,以判断它们是否生病。观察所得到的结果不得交流,也不能告知病狗的主人。主人一旦推算出自己家的是病狗,就要枪毙它,而每个人只有权利打死自己的狗,没有权利打死其他人的狗。第一天,第二天,都没有枪响。到了第三天,村子没病狗了。请问有几条病狗,如何推算得出? 乍看之下,这两道题可谓如出一辙,神题只是改了数据而已(实际上改题者也是这个意思),然而仔细比较就会发现,神题其实是一道被改得不严谨的题目,非要较真不可的话,可以说神题让人根本无法算出答案。我们来看看原题给出了,而神题却没有给出的条件:(1)原题明确说明每人每天只能在傍晚遛狗时做出一次思考、判断以及决定是否枪毙病狗(2)原题中每个人都无法知道其他人当天得出的结果,只有到第二天遛狗时才能知道别人作出的判断这两点对理解题意很重要,然而改题者可能根本没有吃透原题,在神题中完全没将原题原意表达出来,这就导致所谓的神题在严格意义上是一道不可解的题。按上述算法,判断病狗数量的实质原因应该是人们思考、判断的次数,而并非天数,原题中是将思考、判断的次数与天数绑在一起的,因此可以用天数代替次数,但改动后的题目丝毫没表达出这一点来,如此突兀的摆出天数来,让人根本无法计算:就算是有两只病狗,也完全可以在第一天通过两次思考、判断而决定枪毙,甚至以此类推,即使有n只病狗,也可以通过任意天数内的n次思考、判断而枪杀病狗,跟具体天数毫无关系。因此,要使神题变得严谨的话,就必须加上“每人每天只能做出一次决定,并且所有人要同时做决定,以免自己的决定会为别人提供信息”这个条件。以下才是原题题目叫“Muddy Children”。三个小女孩儿在公园里玩,一会儿父亲走过来说:你们三个中,至少有一个的头发上有泥巴。并且问她们:你们知道谁的头发上有泥巴吗?三个小女孩都回答:不知道。于是父亲第二次问了同样的问题,三个小女孩中的两个说:知道;第三个说:不知道。当父亲第三次问同样的问题的时候,三个女孩都答道:知道。一些背景知识是:1.女孩儿不能看到自己的头发,能看到其他人的头发。2.女孩儿之间没有交流。3.不能用手去摸自己的头发。4.女孩儿都非常聪明,仅仅通过跟父亲之间的一问一答就可以推测出谁的头发上有泥巴。问题是:你知道这些女孩是怎么推测的吗?
病狗神题
病狗神题: 50人有50条狗,有病狗,只能观察其他人的狗,只有主人才能打死狗。不能交流,不能通知狗的主人。如果推断出自家狗是病狗,就要枪毙,只能枪毙自家狗。第一天没有枪声,第二天有一阵枪声。问:有几只病狗? 郑州小升初,试题中有道让绝大部分成年人都无法理解的神题……你能解答吗?看了这样的试题,我们只好感叹现在小学生的水平实在太高,只是这样的试题到底能考出什么能力,有了这样的能力又能做些什么?考试创新值得鼓励,只是别为了创新而创新,否则最后生病的不是狗,而是的那些苦苦搜索解题思路的孩子们 也顺便来看关于这道病狗神题网友有什么要说的吧! 狗没病,我病了…… 只能说,出题的人被病狗咬了! 狗没病,我病了——在广西,答案一定是:有病没病全杀光! 真考验智商!估计狗没病,出题的有病! 狗别死,还是我去死吧…… 出题的是病狗该枪毙! 的确是神题,请问出题者一个简单的答题:"什么叫社会主义?" 真的不是我打开的方式不对吗?狗别死,让做题的死吧! 这种神题的答案不是唯一的,应该是发散型的…… 最厉害的是给出的条件是“一阵枪响”,或一只病狗都没有打死,或打死一只也行,或打死多少只也都没错! 以上这篇病狗神题就为您介绍到这里,希望大家能够喜欢。如果您喜欢这篇文章,请分享给您的好友,更多精彩不容错过。欢迎持续关注我们的后续更新,365语录台词网汇集和分享最新最热门的精彩内容。
病狗神题的介绍是什么?
病狗神题是河南省郑州市中原区一中实验初中(桐柏路一中)的一道小升初试题。大致内容为50人有50条狗,有病狗。每天傍晚大家都在同一个地方遛狗,不能交流,只能观察其他人的狗。如果推断出自家狗是病狗,就要枪毙,只能枪毙自家狗。第一天没有枪声,第二天有一阵枪声。请问有几只病狗?事实上,这道题目的原题来自某年美国微软公司的面试题,出题人自作聪明改编的这道题。由于题干不严谨根本不成立。这道题目成立的必要条件是:题中的50位主人公都必须明白这道题的解答逻辑。假设其中只要有一人不懂这个逻辑,就会影响最终结果。【试题解答】:本题成立的必要条件:题中的50位主人公都明白这道题的解答逻辑。题目中已经提到有病狗,假设病狗数量为N。(以下解析中,A:表示病狗主人,B:表示非病狗主人)第一天若N=1,毫无疑问A看不到病狗,就可以确定自己的狗有病。这时候A就开枪了。B看到A开枪就明白:A没有看到其他的病狗。因为如果A看到了就不能确定自己的狗是病狗;因此B知道自己的狗不是病狗。答案浮出水面:N=1。若N≥2,A必须有看到的病狗,当天不会开枪,进入第二天。第二天通过第一天可以得出N≥2;若A第一天只看到一条病狗,无疑自己的狗有病。两个A开枪,答案N=2。若A看到的病狗≥2,这个时候不会有答案,继续进入第三天。且得出N≥3第三天已经得出N≥3,若A当初看到两条病狗,证明自己的狗有病。三个A开枪,答案N=3。若A看到病狗≥3,同样判断不出结果,进入第四天。且得出N≥4直到有一天(B看到的病狗永远都比A看到的多一条,因此B不会开枪)第P天通过以上结论得出N≥P,A看到P-1条病狗的时候,所有的A都明白了:自己的狗是病狗。答案N=(P-1)+1;即N=P终上所述:第几天听到枪声即表示有几条病狗。
数字猜成语,你能猜几个 1)0000 2)0+0=0 3)1x1=1 4)1+2+3 5)3.4
1,四大皆空
2,一无所有
3, 一成不变
4,接二连三
5,不三不四
6,得寸进尺
7,屈指可数
8,三五成群
9,无独有偶
10,七零八落
11,度日如年
12,比翼双飞(比翼双飞、点的左右各有一个1,所以是“比一”,谐音比翼。两个1又像两个翅膀,扣“双飞”。所以为“比翼双飞”)
结尾不如我考你一个:23456789打一成语